8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли судебная коллегия верховного суда проверять и менять правовую квалификацию договора?

Добрый день.

Статья 291.14, п.2 АПК РФ: «Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не вправе проверять законность судебных актов в той части, в которой они не обжалуются.»

Означает ли это, что Судебная коллегия Верховного Суда не вправе проверять и менять правовую квалификацию договора на выполнение ОКР, если она не обжалуется?

, Павел, г. Самара
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вообще полномочия кассационной инстанции сводятся к проверке правильности толкования и применения норм материального и процессуального права. Переоценивать установленные обстоятельства и доказательства, их подтверждающие, кассационная инстанция не вправе. То есть это инстанция, оценивающая вопросы права, но не факта. 

Правовая квалификация договора — это вопрос права. Неправильная квалификация договора означает применение норм материального права, которые на самом деле не применимы в данном случае, а это есть нарушение норм материального права. То есть в принципе Судебная коллегия Верховного Суда РФ может изменить правовую квалификацию договора, если кассатор просит об этом в жалобе. 

В интересах законности Судебная коллегия Верховного Суда РФ может выйти за пределы жалобы, но при этом она не должна проверять законность судебных актов в той части, в какой они не обжалуются. 

Чтобы понять в какой именно части обжалуется судебный акт, и как это будет трактовать суд кассационной инстанции, нужно изучить саму кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

Нужно учитывать ещё один момент. Суд кассационной инстанции может установить наличие процессуальных нарушений, которые повлияли на вынесенное решение по делу. Например, неправильное распределение бремени доказывания. В этом случае суд кассационной инстанции не будет связан даже чистыми вопросами факта, отменит судебные акты и направит дело на новое рассмотрение, при этом дав свои указания, которые будут обязательны для нижестоящих судов при новом рассмотрении дела. Среди этих указаний могут быть в том числе и такие, которые относятся к вопросу определения действительной правовой природы договора.

Поэтому отсутствие в кассационной жалобе доводов о неправильной правовой квалификации спорных правоотношений ещё не гарантия того, что суд кассационной инстанции никак не затронет этот вопрос при рассмотрении дела. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 07.06.2018