Можно ли подать заявление в суд для возврата денежных средств по устному договору?

Здравствуйте! Мы заключили устный договор с мебельщиком на изготовление кухонного гарнитура. Деньги он получал частями начиная с середины ноября 2017 г., полностью выплатили в конце января 2018 г. (стоимость кухни с техникой 320 000 руб). Обещал установить гарнитур 11 февраля. Обещания своего не выполнил, на звонки и письма не отвечает. Мы написали заявление в полицию, его приглашали на беседу, он пояснил, что он не скрывается, от обязательств не отказывается, но он очень сильно загружен и не знает, когда сможет установить кухню. Можно ли обратиться с иском в суд, чтобы вернуть деньги на основании того, что мы передумали с ним сотрудничать?

  • Материалы
    .docx
, Ирина Нагнойная, г. Зеленоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Мы написали заявление в полицию, его приглашали на беседу, он пояснил, что он не скрывается, от обязательств не отказывается, но он очень сильно загружен и не знает, когда сможет установить кухню. Можно ли обратиться с иском в суд, чтобы вернуть деньги на основании того, что мы передумали с ним сотрудничать?

КОнечно, мебельщик не выполняет свои обязательства, поэтому имеете право обратиться в суд и взыскать всю сумму + проценты за пользование чужими денежными средствами .

Ирина Нагнойная
Клиент, г. Зеленоград

А если он на суде скажет, что не брал у нас никаких денег? У нас есть только подтверждение переводов на карту его жены и то не на всю сумму

Потверждение переводов уже хорошо, есть на что ссылаться. Возможно имеются и другие доказательства

Ст.55 ГПК РФ