Раздел имущества и распределение долей дома

Купили дом за мк. Приехала к нотариусу делать распределение долей. Мне сказали что нужно сначала сделать раздел имущества с нынешним мужем, т.к. первый ребенок от первого брака. И только потом распределение долей. Скажите этот раздел имущества необходим? Все таки не дёшево стоит. И почему я как собственник просто не могу выделить доли? Спасибо

, Елена, г. Оренбург
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Если ребенок, на которого был выдан материнский капитал, был рожден от первого брака, Вам необходимо совершить раздел имущества с нынешним мужем для защиты прав ребенка (чтобы Ваш нынешний муж не мог претендовать на этот дом).

Если Вы этого не сделаете, органы опеки и прокуратура вправе провести проверку и в судебном порядке требовать возврат средств материнского капитала. (отсутствие соглашения о распределении долей является формальным нарушением закона).

Елена
Клиент, г. Оренбург

сертификат на мк выдан после рождения второго ребенка, отцом которого является второй муж. В этом случае тоже необходимо делать раздел имущества? И да муж откажется от своей доли после распределения долей

Да, в таком случае все равно необходимо делать раздел, поскольку в настоящее время дом считается совместно нажитым имуществом (формально, нынешний муж может заявить свои права на 1/2 дом, как на совместно нажитое имущество).

Соответственно, для защиты прав детей в такой ситуации (не важно, что он обещает отказаться от доли в будущем) необходимо сделать раздел, чтобы нынешний муж не мог претендовать на их долю.