Получение гражданства РФ гражданином Таджикистана при наличии ВНЖ

Здравствуйте, живу в России 9 лет, получил вид на жительство в 2012 г. теперь хочу подать на гражданство Рф, куда и какие документы надо подавать? Живу в г. Орск, Советский район. Родился в Таджикистане, русский.

, Александр, г. Орск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Подавать документы на гражданство после ВНЖ и претендовать на получение гражданства иностранный гражданин может только после 5 лет проживания в России по виду на жительство. Важно! Чтобы получить гражданство РФ после вида на жительство, 5 лет должны быть непрерывным периодом проживания. А непрерывными они считаются только в случае, если иностранец выезжал из страны не более, чем на 3 месяца за 1 год. Это обстоятельство важно учитывать желающему получить паспорт РФ.Если же иностранный гражданин проживает в России по ВНЖ непрерывно 5 лет, при этом не нарушая законы и условия проживания в стране, обладает жилплощадью (постоянной регистрацией), то он может подать в миграционную службу документы на получение гражданства РФ после получения ВНЖ. Документы для получения гражданства после ВНЖ

Чтобы получить гражданство РФ с видом на жительство, иностранный гражданин должен предоставить пакет документов в территориальный орган ГУВМ МВД.

Основной набор необходимых документов на гражданство РФ: вид на жительство РФ
заявление на получение гражданства РФ после ВНЖ
национальный паспорт
фото 30*40
чек об оплате госпошлины
Важно!  Здесь представлен минимально необходимый список документов. В зависимости от каждой отдельной ситуации он может быть дополнен.Заявление и документы на получение гражданства по виду на жительство рассматриваются от нескольких месяцев до года, таким образом решение о выдаче гражданства можно ожидать до 12 месяцев.

https://migrantmedia.ru/vnzh-r...