8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание расходов на приобретение квартиры

В период официального брака мною и бывшим мужем была совместно приобретена квартира зарегистрированная на имя бывшего мужа.

Указанная квартира была приобретена в рамках программы накопительно-ипотечной системы для военнослужащих (военная ипотека) финансируемой государством в лице Росвоенипотеки. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, данная квартира, не является совместно нажитым имуществом, так как приобреталась с использованием целевых выплат, предоставленных бывшему мужу государством как участнику НИС.

Исходя из этого единоличным собственником квартиры является бывший муж. Указанное обусловлено требованием законодательства. Между тем, на приобретение квартиры и проведение сделки: риелторские услуги, отплата гос.пошлин, страховок и прочего, затрачивались денежные средства из нашего общего семейного бюджета. В общей сложности на проведение сделки было потрачено 70 тысяч рублей. Раз бывшему мужу остается после развода квартира, могу я хотя бы взыскать половину потраченных на сделку средств? Какой иск я должна подать? О разделе имущества или ...?

Показать полностью
, Тоня, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Зравствуйте! ВЫ,  безусловно, можете заявить о взыскании в Вашу пользу компенсации денежных средств. При этом само наименование  иска значения не имеет, обосновывать его нужно нормами семейного законодательства, статьями 34, 38, 39. 

НО, я хотела сказать о другом.

 Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, данная квартира, не является совместно нажитым имуществом, так как приобреталась с использованием целевых выплат, предоставленных бывшему мужу государством как участнику НИС.

Ранее, действительно, позиция судов в отношении жилья, приобретённого по ФЗ «О НИС», была не в пользу жён. Однако, в настоящее время судебная практика изменилась. суды признают такие квартиры совместно нажитым имущество. По ссылке можете ознакомиться с позицией Верховного суда РФ http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018