8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выселить супруга из квартиры, купленной до брака?

Добрый день. Квартира куплена мною до брака, в ипотеку. Ипотека выплачивалась в совместном браке. Супруг подал на раздел имущества в суд. Можно ли выселить его из квартиры, во время суда по разделу?

, Наталия, г. Воронеж
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Наталия, Добрый день!

Боюсь, что Вас огорчу. Выселить Вашего супруга с огромной вероятностью не получиться, так как несмотря на то обстоятельство, что Вы заключили договор о приобретении квартиры до брака, ипотеку вы оплачивали в период брака. Таким образом, в той части денежных средств, которые были выплачены в период брака, есть доля Вашего супруга. Даже если Вы в суде докажете, что оплачивали ипотеку самостоятельно, это никаким образом не повлияет на долю супруга. 

Если абстрагироваться от Вашей ситуации, один супруг зарабатывает, второй сидит дома и следит за хозяйством. Такая ситуация вполне может быть. Для суда супруги это семья и все, что они при этом приобретают является совместно нажитым имуществом.

Суд присудит супругу долю в праве собственности на квартиру и выселить его Вам не удастся.

Удачи!

1
0
1
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Ответ коллеги в целом верный, но хотелось бы поделиться выводами из нашей практики. Ваш вопрос лежит в плоскости применения статей 34, 36 и 37 Семейного кодекса РФ. Действительно, выселить во время суда по разделу имущества нельзя. А вот с позиции того, что супруг отсудит долю однозначно — это не так, точнее нельзя сделать вывод, не зная всех обстоятельств. В частности, квартира Ваша, в период брака ипотека платилась из общих средств, суд будет смотреть — насколько значителен объем платежей в браке. Если он не слишком значительный относительно стоимости квартиры, по нашей практике суд чаще присуждает супругу компенсацию в денежной форме, либо отдает большую часть движимого имущества, но не долю в квартире, а если ипотека в основном выплачена в браке, то тут шанс мужа на присуждения доли максимален.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018