Можно ли выселить супруга из квартиры, купленной до брака?

Добрый день. Квартира куплена мною до брака, в ипотеку. Ипотека выплачивалась в совместном браке. Супруг подал на раздел имущества в суд. Можно ли выселить его из квартиры, во время суда по разделу?

, Наталия, г. Воронеж
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Наталия, Добрый день!

Боюсь, что Вас огорчу. Выселить Вашего супруга с огромной вероятностью не получиться, так как несмотря на то обстоятельство, что Вы заключили договор о приобретении квартиры до брака, ипотеку вы оплачивали в период брака. Таким образом, в той части денежных средств, которые были выплачены в период брака, есть доля Вашего супруга. Даже если Вы в суде докажете, что оплачивали ипотеку самостоятельно, это никаким образом не повлияет на долю супруга.

Если абстрагироваться от Вашей ситуации, один супруг зарабатывает, второй сидит дома и следит за хозяйством. Такая ситуация вполне может быть. Для суда супруги это семья и все, что они при этом приобретают является совместно нажитым имуществом.

Суд присудит супругу долю в праве собственности на квартиру и выселить его Вам не удастся.

Удачи!

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Ответ коллеги в целом верный, но хотелось бы поделиться выводами из нашей практики. Ваш вопрос лежит в плоскости применения статей 34, 36 и 37 Семейного кодекса РФ. Действительно, выселить во время суда по разделу имущества нельзя. А вот с позиции того, что супруг отсудит долю однозначно — это не так, точнее нельзя сделать вывод, не зная всех обстоятельств. В частности, квартира Ваша, в период брака ипотека платилась из общих средств, суд будет смотреть — насколько значителен объем платежей в браке. Если он не слишком значительный относительно стоимости квартиры, по нашей практике суд чаще присуждает супругу компенсацию в денежной форме, либо отдает большую часть движимого имущества, но не долю в квартире, а если ипотека в основном выплачена в браке, то тут шанс мужа на присуждения доли максимален.