Можно ли переехать в другой город после 10 класса?

Здравствуйте! Я заканчиваю 10 класс, собираюсь переходить в другую школу на следующий год. В моей нынешней школе после 10 класса все ученики в обязательном порядке первые 10 дней июня проходят летнюю трудовую практику, на которой убирают школу, сажают цветы и так далее. Я знаю, что такие школьные отработки являются незаконными, но учителя говорят, что без этого мне не отдадут личное дело, и что все это было прописано то ли в уставе школы, то ли в другом договоре, который подписывается родителями сразу, когда они отдают ребёнка в школу. (В уставе школы, который я нашла на сайте школы, про летнюю практику ничего не говорится).

Имеет ли школа право не отдавать мне личное дело в таком случае?

, Софья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прохождение практики школьниками, учениками, т.е. лицами, которые получают общее образование: начальное, основное, среднее  — не предусмотрено положениями действующего законодательства в сфере образования, в частности данная информация не содержится в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации».

Если Вы решили перейти в другую школу, в 10 класс, то Вы досрочно прекращаете образовательные отношения с 1-й школой по своему желанию либо по желанию (инициативе) родителей, если Вы еще несовершеннолетняя.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации». (ст. 61)

Т.о, требовать «отработать практику» не имеют права.

П.С. Для посадки цветов существуют другие люди: — персонал, напр. садовники, уборщицы и т.п.

С уважением,