8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переехать в другой город после 10 класса?

Здравствуйте! Я заканчиваю 10 класс, собираюсь переходить в другую школу на следующий год. В моей нынешней школе после 10 класса все ученики в обязательном порядке первые 10 дней июня проходят летнюю трудовую практику, на которой убирают школу, сажают цветы и так далее. Я знаю, что такие школьные отработки являются незаконными, но учителя говорят, что без этого мне не отдадут личное дело, и что все это было прописано то ли в уставе школы, то ли в другом договоре, который подписывается родителями сразу, когда они отдают ребёнка в школу. (В уставе школы, который я нашла на сайте школы, про летнюю практику ничего не говорится).

Имеет ли школа право не отдавать мне личное дело в таком случае?

Показать полностью
, Софья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прохождение практики школьниками, учениками, т.е. лицами, которые получают общее образование: начальное, основное, среднее  — не предусмотрено положениями действующего законодательства в сфере образования, в частности данная информация не содержится в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации».

Если Вы решили перейти в другую школу, в 10 класс, то Вы досрочно прекращаете образовательные отношения с 1-й школой по своему желанию либо по желанию (инициативе) родителей, если Вы еще несовершеннолетняя.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации». (ст. 61)

Т.о, требовать «отработать практику» не имеют права.

П.С. Для посадки цветов существуют другие люди: — персонал, напр. садовники, уборщицы и т.п.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Кароче вопрос могу ли я поехать со своей тётёй у другой город
Кароче, вопрос, могу ли я поехать со своей тётёй у другой город если мне более 14 лет? Поехать в плане на поезде или около того.
, вопрос №4097160, Никита, г. Владикавказ
Семейное право
Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
Может ли мать забрать документы 8-летнего сына из школы, без согласия супруга. Мать переезжает в другой город, регион, в собственное жильё?
, вопрос №4096675, Юрий, г. Краснодар
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018