Ответственность несовершеннолетнего по статье 12,8 КоАП

Наказание для несовершеннолетнего.

Здравствуйте!Мой несовершеннолетний сын был задержан в состоянии опьянения не имея права управления( ст12.6 ,ст 12.8 КоАП РФ) Мировой судья вернул дело на рассмотрение в комиссию по делам н/л,мотивируя что н/л по закону не положено наказание 15 суток,а только штраф 30 тыс. Сын не имеет собственного дохода,на работу его не берут,на данный момент лежит в больнице им Бехтерева,диагноз Социализированное расстройство поведения отягощённое употреблением ПАВ 1 степени.КДН рассматривает все дела без него. Насколько это правомерно.

, Ольга, г. Мураши
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

В случае, если несовершеннолетнее лицо не имеет возможности выплатить штраф самостоятельно, то данный штраф должны выплатить его законные представители.

В соответствии с ч. 2 ст.32.2 КоАП РФ При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Ольга
Клиент, г. Мураши

Наказание должен понести виновник, а не его родители!

Уважаемый клиент. Как вы указано выше, несовершеннолетний гражданин не имеет дохода. В статье написано, если нес совершеннолетний гражданин не имеет возможности выплатить штраф. то данный штраф взыскивается с его законных представителей, то есть родителей.