Нужно ли предварительно собрать подписи жильцов для того, чтобы освободить помещение в доме?

Добрый день! Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Мусоропровод в доме был заварен, и комната на 1 этаже, с отдельным входом слева от подъездной двери, используется сотрудниками ЖКХ для хранения уборочного инвентаря. Висит замок и нам не разрешают ею пользоваться для хранения велосипедов и колясок.Могу ли я в силу ЖК РФ, ГК РФ, требовать от ЖКХ освободить данное помещение для использования его только жильцами нашего подъезда.Мы хотим поставить железную дверь и повесить замок.При этом мы не планируем претендовать на право собственности на данное помещение, хотим лишь пользоваться в рамках нашего права на пользование помещением общего пользования. На какие правоустанавливающие пункты статей мне ссылаться, нужно ли предварительно собрать подписи жильцов( всего дома или только нашего подъезда, т.к. данные помещения есть в каждом подъезде, а меня интересует только помещение моего подъезда),какие документы и в какой очередности необходимо оформить?

, Сергей, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! На основании ст.35 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, для распоряжения любым общим имуществом многоквартирного дома нужно решение общего собрания. Решение общего собрания оформляется протоколом общего собрания.