Какие правовые последствия возникают в указанном случае?

Заключая договор строительного подряда, стороны, решив не разглашать сведения о размере платы, не указали цену в договоре.

Какие правовые последствия возникают в указанном случае? (ответ обосновать ссылкой на норму права).

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

согласно ст. 709 ГК РФ,

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с  пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

(ст. 424 ГК РФ).