Увольнение военнослужащего контрактной службы по семейным обстоятельствам

Здравствуйте, я военнослужая контрактной службы в звании прапорщика, прохожу службу в республике Дагестан. До окончания контракта ещё 3 года. Хочу уволиться по семейным обстаятельствам в связи с тем, что жена не переносит климат по месту моей службы. Заключение медицинской комисии подтверждающие, не соответствие её проживание в этом месте у меня на руках. Два месяца назад родился ребёнок, жена одна не справляется. Могу ли я написать рапорт на увольнение по семейным обстаятельствам приложив к нему мед.заключение и пока идёт процесс моего увольнения не приходить на службу или приходить хотяб 1 раз в 9 суток?

, Никита, г. Махачкала
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Да вы можете написать рапорт на досрочное увольнение по семейным обстоятельствам в соответствии с нижеуказанной ст.51.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;