8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли доверенность действительной после смены паспорта в 45 лет?

добрый день.

у меня сделана доверенность на ведение дел в суде и получение денежных средств.меняю паспорт по возрасту 45, нужно ли мне переделывать доверенность для приставов и суда

, ольга, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

  Вам нужно проследить, чтобы в новом паспорте, при его замене, были отражены данные старого паспорта, это должно делаться.      Тогда при предъявлении нового паспорта у Вас всегда смогут проверить данные старого паспорта по которому и была выдана доверенность, и проблем никаких по этому поводу не должно быть.

        Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

0
0
0
0
Альбина Ахатова
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ среди оснований прекращении доверенности нет смены паспортных данных.

Таким образом, замена паспорта в связи с истечением срока его действия не отменяет действие ранее выданной доверенности. 

Согласно ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Следовательно, в доверенности как минимум должны быть указаны фамилия, имя и отчество (если указание отчества не противоречит закону или национальному обычаю). Включение в доверенность иных данных (например реквизитов документа, удостоверяющего личность) на практике широко распространено, поскольку это позволяет с наибольшей достоверностью установить личность доверителя и представителя. В частности, пунктом 2 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, установлено, что в удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются фамилии, имена и отчества физических лиц полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство). Однако законодательно такие требования не закреплены.

С уважением, Альбина.

0
0
0
0
Андриан Карсиев
Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет никаких проблем. 

В новом паспорте указываются сведения о старом. 

Доверенность удостоверена у нотариуса, который подтвердил, что (старые) паспортные данные принадлежат Вам.

Доверенность действует в течении срока, на который она выдана или до отмены, или до наступления других событий, указанных в ст. 188 ГК РФ.

Смена паспорта не относится этой статьей к основаниям прекращения доверенности. 

Но я допускаю что на местах у Вас могут возникнуть проблемы с непониманием. Поэтому я бы Вас все же порекомендовал переделать доверенность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
2 Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности?
Здравствуйте.Я являюсь ответчиком в деле о погашении задолженности по членским взносам в СНТ,долг с 2017 -2022 год, суд назначен на 23-е ноября, участок был продан год назад( покупатель;сестра жены, знает о долге) . Я отсутствовал с 25- го апреля по 9-е ноября этого года, был в рейсе- матрос. В августе половина долга была погашена, долг был внесён за 2020-2022. 16- го ноября я погасил оставшийся долг. Теперь вопросы: 1)Иск был подан не по месту жительства ответчика ( Всеволожский район Лен. области) и не по месту регистрации СНТ(Кировский район Лен. области)? Иск подали в Приозерск, это очень далеко от СПб и суд назначен на 10-00 утра. 2) Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности? 3) До судебных разбирательств со стороны СНТсо мной не было. Так как долг погашен до суда, подскажите пожалуйста как мне строить свою защиту ( адвоката у меня нет) и на какие статьи ГК ссылаться? Спасибо.
, вопрос №3925110, Анатолий, г. Ангарск
Жилищное право
Можно ли прописать дочери с гениральной доверенностью отца без его паспорта так как он находится в СВО по контракту
Можно ли прописать дочери с гениральной доверенностью отца без его паспорта так как он находится в СВО по контракту
, вопрос №3924199, Елена, г. Мегион
Семейное право
Бывшая супруга моего мужа, после развода(прошло 8 лет) требует вернуть бытовую технику и мебель, что делать в таком случае?
Бывшая супруга моего мужа, после развода(прошло 8 лет) требует вернуть бытовую технику и мебель, что делать в таком случае?
, вопрос №3923100, Татьяна Котлярова, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я сделал загранпаспорт в 17 лет, будет ли он работать после 18 или его нужно будет поменять?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если я сделал загранпаспорт в 17 лет , будет ли он работать после 18 или его нужно будет поменять?
, вопрос №3921985, Александр, г. Москва
Военное право
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
Добрый день я лётчик подскажите законно ли без моего согласия смены Вус на штурманский
, вопрос №3921780, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018