Является ли доверенность действительной после смены паспорта в 45 лет?

добрый день.

у меня сделана доверенность на ведение дел в суде и получение денежных средств.меняю паспорт по возрасту 45, нужно ли мне переделывать доверенность для приставов и суда

, ольга, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

  Вам нужно проследить, чтобы в новом паспорте, при его замене, были отражены данные старого паспорта, это должно делаться.      Тогда при предъявлении нового паспорта у Вас всегда смогут проверить данные старого паспорта по которому и была выдана доверенность, и проблем никаких по этому поводу не должно быть.

        Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ среди оснований прекращении доверенности нет смены паспортных данных.

Таким образом, замена паспорта в связи с истечением срока его действия не отменяет действие ранее выданной доверенности.

Согласно ст. 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Следовательно, в доверенности как минимум должны быть указаны фамилия, имя и отчество (если указание отчества не противоречит закону или национальному обычаю). Включение в доверенность иных данных (например реквизитов документа, удостоверяющего личность) на практике широко распространено, поскольку это позволяет с наибольшей достоверностью установить личность доверителя и представителя. В частности, пунктом 2 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами РФ, утвержденных приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, установлено, что в удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются фамилии, имена и отчества физических лиц полностью, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство). Однако законодательно такие требования не закреплены.

С уважением, Альбина.

Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет никаких проблем.

В новом паспорте указываются сведения о старом.

Доверенность удостоверена у нотариуса, который подтвердил, что (старые) паспортные данные принадлежат Вам.

Доверенность действует в течении срока, на который она выдана или до отмены, или до наступления других событий, указанных в ст. 188 ГК РФ.

Смена паспорта не относится этой статьей к основаниям прекращения доверенности.

Но я допускаю что на местах у Вас могут возникнуть проблемы с непониманием. Поэтому я бы Вас все же порекомендовал переделать доверенность.