Можно ли временно прописать другое лицо в жилое помещение специализированного фонда?

Можно ли временно прописать родственника в жилое помещение в специализированного фонда, которое предоставлено по договору специализированного найма жилого помещения лицу из числа детей-сирот, по согласию нанимателя?

, Сидорова, г. Челябинск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если наниматель не против, то может зарегистрировать к себе любое лицо:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

Всего Вам наилучшего!

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Не согласен с ответом коллеги. Дело в том, что в отличие от договора социального найма (ссылку на закон, которую привел коллега выше) по договору найма специализированных жилых помещений право пользования предоставляется только самому нанимателю, а также его супруге и его несовершеннолетним детям.

По истечении 5 лет, будет принято решение о перезаключении ещё на 5 лет аналогичного договора, либо уже на предоставление данного (или иного помещения) но уже в социальный найм (который впоследствии возможен для приватизации).

Так что, я считаю, что у Вас нет оснований для прописки иных, кроме супруга и детей.