Как привлечь к административной и уголовной ответственности за неоднократное нападение?

Здравствуйте, на меня дважды нападал брат и остервенело избивал, я инвалид (эпилептик) и мать одиночка . Я потеряла покой и сон, сейчас он не проживает со мной на одной территории последнего происшествия т.е. нападения. В полиции мне отказали в возбуждении уголовного или хотя бы административного правонарушения (еще и с процессуальными нарушениями со стороны органов ), это при том что скорая и полиция были вызваны, есть свидетели. В больнице поставили ЗЧМТ и множественные ушибы мягких тканей и продлен больничный лист по коду травмы, госпитализировать не стали,что тоже мне не понятно т.к. я сообщила о многоочаговом поражении мозга и демиелизирующем заболевании мозга и эпилепсии. Со дня происшествия самочувствие улучшилось не на много шум в ушах не прошел до сих пор с 26.11.17, стали неметь конечности врачи ничего не видят на снимках, других исследований не назначают, появились панические атаки, дома просто страшно находится и мне и ребенку. Что делать уже и не знаю он периодически появляется и каждый раз у меня паника ибо не знаю чем может закончится очередной его визит. Так же Здравствуйте, на меня дважды нападал брат и остервенело избивал, я инвалид (эпилептик) и мать одиночка . Я потеряла покой и сон, сейчас он не проживает со мной на одной территории последнего происшествия т.е. нападения. В полиции мне отказали в возбуждении уголовного или хотя бы административного правонарушения (еще и с процессуальными нарушениями со стороны органов ), это при том что скорая и полиция были вызваны, есть свидетели. В больнице поставили ЗЧМТ и множественные ушибы мягких тканей и продлен больничный лист по коду травмы, госпитализировать не стали,что тоже мне не понятно т.к. я сообщила о многоочаговом поражении мозга и демиелизирующем заболевании мозга и эпилепсии. Со дня происшествия самочувствие улучшилось не на много шум в ушах не прошел до сих пор с 26.11.17, стали неметь конечности врачи ничего не видят на снимках, других исследований не назначают, появились панические атаки, дома просто страшно находится и мне и ребенку. Что делать уже и не знаю он периодически появляется и каждый раз у меня паника ибо не знаю чем может закончится очередной его визит. Так же брат сожительствовал на общей муниципальной территории с подругой,на проживание которой я не давала согласия ни устного, ни письменного, которая забыв выключить газовую комфорку подвергла опасности мою дочь (комфорка потухла и пошел газ запах которого ребенок не почувствовал за закрытой дверью в комнате) но который почувствовала я подходя к квартире еще между этажами. Подскажите как мне заставить органы отреагировать и привлечь к ответственности данных граждан, дабы обезопасить ребенка и себя.

, Шалина Ева Викторовна, г. Санкт-Петербург
Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Если все так, как вы описали, то полиция отказала необоснованно. Вам необходимо обратиться прокуратуру с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (оно должно быть у вас на руках, если обращались в полицию с соответствующим заявлением). К сожалению, на практике полиция часто не реагирует на подобное, простым языком выражаясь «на разборки» между родственниками, потому как часто «пострадавший» родственник напишет заявление на другого родственника, а через некоторое время они мирятся и дальше живут душа в душу. А с заявлением надо что -то делать. В вашей ситуации может быть именно так. Хотя не принять заявление полиция не может. Если нанесли телесные повреждения, необходимо сразу обращаться в больницу, чтобы была «привязка» травм ко времени совершения преступления. Если констатирована ЧМТ, это уже, как  минимум, легкий вред здоровью.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру! Напишите также заявление участковому, заставьте его отреагировать! если полиция не реагирует, пишите в «Человек и закон» о нарушении вашего конституционного права — права на жизнь.

С уважением, Татьяна.