8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение задолженности по ЖКУ,начисленной более 3 лет назад

Есть спор по сумме задолженности по коммуналке. По льготам должны пересчитать в этом месяце. Остаются вопросы:

1. по долгам старше 3 лет: должен ли я их выплачивать, или нет по сроку исковой давности?

2. если я начну платить за последние месяцы, то они будут учитываться именно за эти месяцы, или ТСЖ самовольно учтет эти платежи за старый период?

3. мне стоит платить за последние месяцы, или сначала добиться списания долгов старше 3-х лет (через суд или как по другому?), а потом начать платить?

, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. по долгам старше 3 лет: должен ли я их выплачивать, или нет по сроку исковой давности?

Игорь

по сроку исковой давности нет. Ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если они подадут в суд, то на суде можете заявить о том, что срок исковой давности пропущен, взысканию сумма не подлежит.

2. если я начну платить за последние месяцы, то они будут учитываться именно за эти месяцы, или ТСЖ самовольно учтет эти платежи за старый период?

Игорь

по умолчанию закрываются более ранние периоды. Так что в назначении платежа желательно указать какой именно месяц Вы оплатили.

3. мне стоит платить за последние месяцы, или сначала добиться списания долгов старше 3-х лет (через суд или как по другому?), а потом начать платить?

Игорь

тут Вам решать надо.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

по 3 пункту, все-таки уточните, пожалуйста: обязательно сначала добиться через суд снятия задолженности старше 3 лет и потом платить за поздний период, или можно постепенно платить за последние месяцы (с указанием периода, за который плачу), а за старый не платить и, в случае обращения ТСЖ в суд, «заявить о том, что срок исковой давности пропущен, взысканию сумма не подлежит»?

необязательно. Вы сами решаете за какой месяц платить. Если надо они обратятся сами в суд с иском. там и заявите о пропуске срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 06.06.2018