Какие выплаты полагаются при декретном отпуске, если работаю в частной структуре?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Я проработала 1 год в государственной структуре, но после ликвадиции гос. органа, была вынуждена искать другую работу. Сейчас я работаю в частной структуре уже 9 месяцев. По причине беременности (4 недели) должна буду уйти в декретный отпуск. Не могу разобраться, какие выплаты мне полагаются, если на момент ухода в декретный отпуск, мой стаж работы в этой компании будет чуть больше года. Заранее спасибо за ответ!

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лилия!

Вам будут положены следующие виды выплат предусмотренные трудовым законодательством:

1. Пособие по беременности и родам (при предоставлении работодателю больничного листа и оформления заявления на отпуск по беременности и родам).

Отпуск по беременности и родам оформляется исходя из статьи 255 «Отпуска по беременности и родам» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Больничный лист при одноплодной беременности выдается на 140 календарных дней. Так как страховой случай (отпуск по беременности и родам) возникнет у Вас в 2018 году рекомендую также приложить к заявлению справку 182-н с предыдущего места работы. Данная справка должна была выдаваться Вам предыдущим работодателем при ликвидации и увольнении. Пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из заработка за 2016 и 2017 год.

2. Единовременное пособие женщинам вставшим на учет в ранние сроки.

Данное пособие выплачивается в фиксированном размере и составляет 628,47. Размер пособия утвержден Постановление Правительства РФ от 26.01.2018 N 74.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка

Данное пособие выплачивается также в фиксированном размере и составляет — 16 759 рублей 09 копеек.

4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Для корректного расчета данного пособия Вам также потребуется справка 182-н. Пособие уходу за ребенком также будет рассчитываться исходя из заработка за 2016 и 2017 год. Размер данного пособия составит 40% от среднемесячного заработка исчисленного из доходов за 2 предыдущих года.

Также, Вы имеете право претендовать на ежемесячное пособие при рождении первого ребенка до достижения им возраста 1,5 лет. Право на эту выплату будет возникать, если доходы Вашей семьи не превышают за последние 12 месяцев в расчете на одного члена семьи 1,5 прожиточных минимума.

С уважением, Дарья Кузьмина!