Как повлиять на бывшего свекра, который оскорбляет меня при ребенке?

Я во втором браке уже 10 лет,ребёнку от 1 брака 16 лет.часто дочка бывает у моей бывшей свекрови и свёкра ,но свекр всегда оскорбляет и унижает меня,говорит дочке что я тупая,обзывает.из за этого дочь у них плачет,заступается за меня. Теперь настроена написать она заявление на них в полицию.Как поступить в этом случае и поставить свёкра на место,чтоб не оскорблял меня и свою внучку.

, Татьяна, г. Ногинск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Татьяна, в данном случае сложившееся ситуация регулируется —

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Заявление об оскорблении следует писать в прокуратуру. Только, мне кажется, Вам проще решить этот вопрос в семейном круге, чем выносить это на официальный уровень.

С  уважением.

Александр Куликов
Адвокат

  Вы вправе в такой ситуации обратиться с заявлением в прокуратуру и просить привлечь свёкра к административной ответственности за нанесенные Вам оскорбления

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваша дочь может не общаться с бабушкой и дедушкой и проблема решится сама собой. Захотят общаться — будут придерживаться каких-то рамок. Оскорбление — это не уголовное, а административное правонарушение, с наказанием в виде штрафа от 1.000 до 3.000 рублей.

Оно заключается в негативной оценке личности либо внешности человека, его качествам, поведению, причём должно быть в выраженное в неприличной, т.е. противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, форме.

С уважением, Андрей Козырев