8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Оплата студенческого общежития после отчисления

Здравствуйте.

У меня возникла следующая ситуация. Я брал академический отпуск, но не успел вовремя вернуться, поэтому был отчислен из университета. С момента отчисления прошло чуть больше месяца, но из общежития я ещё не выписался. Мне сообщили, что если студент отчислен, то оплата за общежитие сильно возрастает (оплата теперь идет за каждые сутки). И таким образом, накопилась уже приличная сумма.

Однако, я уже около года не живу там, и даже не бываю. Регистрация у меня сделана в другом месте.

Вопрос — придется ли мне оплатить всю эту сумму?

Прямо сейчас у меня с собой нет договора, но выглядит он так (если на сайте общежития актуальная версия): campus.spbu.ru/documents/dogovor_forma.doc

(но я думаю, наше общежитие не является каким-то особенным, скорее всего всё стандартно)

Показать полностью
Уточнение от клиента

На всякий случай уточню, что всё это время (пока НЕ жил в общежитии, т.е. около года) я оплачивал обычные квитанции. С этим всё хорошо, я делал этот осознанно.

Уточнение от клиента

Существует ли в этой ситуации какой-то худший расклад, при котором мне лучше заплатить и не спорить? То есть, при самом плохом стечении обстоятельств (в рамках закона) чем всё это может быть чревато? Как я понимаю, с меня через суд могут взыскать сумму, о которой идет речь, плюс издержки (если не ошибаюсь, порядке нескольких тысяч рублей).

Я понимаю, что согласно вашим ответам, всё должно закончиться хорошо. Но хочется понимать и крайние случаи.

Уточнение от клиента

И вообще, как действовать, если администрация общежития просто откажется подписывать акт сдачи-приемки помещения? Мне нужно будет обращаться в суд? Есть варианты проще?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Во первых, согласно указанному договору: 

В случае, если Наниматель не использует жилое помещение по назначению, либо не появляется в жилом помещении  в течение 30 дней в полугодие, в одностороннем порядке переселить Нанимателя в другое жилое помещение, уведомив об этом Нанимателя за 14 дней до даты переселения. Наниматель, получивший уведомление о переселении, обязан не позднее 5 дней с даты переселения освободить жилое помещение. А Вас, как я понимаю, не уведомляли. Кроме того, если Вы фактически не пользовались помещением, то предмета договора найма жилого помещения нет (ст. 671 ГК РФ:  По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем), так что и платы по договору с Вас требовать нет оснований  

1
0
1
0
оплачивал обычные квитанции

Владимир Дронов

таким образом выходит, что как только прекратилось действие договора (Вы были отчислены), то фактически имуществом не пользовались и платить нет необходимости 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хоть я лично там и не жил, помещением не пользовался, но у меня были ключи, и я занимал место (как «мертвая душа», получается).

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Думаю, что в суде, если будет подан иск, есть шанс доказать факт того, что Вы им ничего не должны. Согласно п. 2.2.4 договора

2.2.4 В случае, если Наниматель не использует жилое помещение по назначению, либо не появляется в жилом помещении  в течение 30 дней в полугодие, в одностороннем порядке переселить Нанимателя в другое жилое помещение, уведомив об этом Нанимателя за 14 дней до даты переселения. Наниматель, получивший уведомление о переселении, обязан не позднее 5 дней с даты переселения освободить жилое помещение.
уведомления у Вас на руках как я понимаю нет. Во-вторых п. 5.8 договора говорит о том, что
 5.8 Настоящий Договор прекращается в случае отчисления Нанимателя из Университета, в том числе в связи с окончанием обучения.

то есть договор у Вас прекратил своё действие, поскольку Вы ещё и отчислены. Следовательно отношения между сторонами прекратились. Также не было фактического пользования помещением, исходя из ст. 671 ГК РФ как такого предоставления не было. Вот то, что Вы оплатили — это одно. Добровольно. А дальше уже, с учётом регистрации по другому месту, требовать оплату незаконно.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но я ведь, по сути, создавал некоторые неудобства администрации — у меня был на руках ключ, я не сдал выданные вещи (постельное белье, лампа и т.п.). Есть ли в законе, пусть даже вне указанного договора, какой-то пункт, обязывающий что-то платить в данном случае (возможно, в виде штрафа даже)?

фактического пользования имуществом нет, более того, согласно указанного выше пункта у Вас отношения между Вами и общежитием прекратились. Не вижу оснований для взыскания штрафа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2018