Имеет ли место мошенничество,если кредитор требует оплатить взнос?

Здравствуйте, скажите пожалуйста я хотела взять займ и нашла вконтакте человека который обещал мне выдать деньги, точнее перевести их мне на карту. Он сказал что нужно оплатить первоначальный взнос в сумме 2500. Я оплатила частями, потом он мне говорит что комиссия в терминале 1400. Я ему сказала что у меня 900. Он сказал переводите я добавлю остальное после того как перевела он мне сказал что комиссия 2400 и надо еще перевести, а теперь говорит что подаст на меня в полицию атом что я мошенница что обманываю его. И он пишет на меня заявление сейчас, и при этом он не предоставил мне никаких документов и сказал что договор почтой пришлет. Скажите он может меня посадить потому что он сказал что посадит. И я могу на него написать, у меня есть вся переписка вконтакте

, Гончарова Елена Сергеевна, г. Воронеж
Екатерина Захаревич
Юрист, г. Красноярск

Елена Сергеевна. В первую очередь не нужно переживать. Никто Вас за это не посадит. В Ваших действиях мошеннических действий нет. Даже если он обратится в полицию, то скорее всего будет выдан документ об отказе в возбуждения уголовного дела и отправят в частном порядке решать данный вопрос. Необходимо также понимать как вы планировали заключать договор, направлял ли он вам проект договора, и подписывали ли вы его со своей стороны.

Гончарова Елена Сергеевна
Клиент, г. Воронеж

Я ничего не подписывала

В таком случае данный гражданин психологически пытается оказывать на вас давление под запугиванием правоохранительными органами. Все, что ему нужно от Вас на постоянной основе начать получать выгоду под предлогом комиссий и т.д.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день Елена Сергеевна, Вы нарвались на типичную схему мошенничества, при которой мошенник, чтобы скрыть преступление, угрожает Вам незаконными действиями для запугивания и избежания Вашего обращения в полицию. Посадить может только суд по приговору. Мошенник в отношении Вас ничего не может предпринять и не предпримет, поскольку его сразу и задержат в полиции, а он явно опытный, это все его мошенническая схема. Вам необходимо отправиться в отделение полиции с копиями или оригиналами документов о переводе, переписки, иных сведений о мошеннике, заявить о преступлении по статье 159 Уголовного кодекса РФ — мошенничество. Сумма ущерба — это средства, которые Вы ему перевели.

Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена добрый день! Вам самой в пору подавать на него заявление без денег то и без займа остались вы. Мошенничество это хищение путём обмана или злоупотребления доверием ст. 159 УКРФ.

С уважением, Косарева Юлия