Какие меры предпринять, если мать без уведомления забрала ребенка после 10 лет проживания с отцом?

Здравствуйте.У моего сына,его бывшая жена украла ребёнка. Когда ребёнку было 7месяцев его мама пошла за йогуртом и не вернулась.Судом было решено что ребёнок должен проживать с отцом.Навещала она ребёнка несколько раз в год.Сейчас ему уже 10лет,а у неё задолженность 260000 по алиментам.И вот она подговорила его не говорить что приедет за ним,он промолчал,ни кому ничего не сказал.Она подъехала на окраину села и забрала ребёнка. И увезла его в другой город.На связь не выходит.Было написано заявление,что ребёнка украли,так как она даже не пыталась получить согласие отца забрать ребёнка, а самовольно это сделала. Ходили в прокуратуру,в соц.защиту,но говорят,что "Она же не лишена родительских прав", а то что она без согласия отца его забрала и вообще без предупреждения,никого не волнует.Пожалуйста подскажите что делать?

, Надежда, п. Воронежский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас есть решение суда об определении места жительства ребенка с отцом, нужно обращаться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, затем обращаться в службу судебных приставов, они вернут ребенка отцу. Если решения суда об определении места жительства не было, нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением.

За более развернутой консультацией обращайтесь, пожалуйста, в чат. В вопросе информации недостаточно.

С уажением, Андрей Козырев