Является ли перепись квартиры на одну из дочерей дозволенной?

Здравствуйте!

Моя бабушка , больна шизофренией. Она записала часть квартиры на одну из дочерей, а второй ничего. Возможно ли оспорить это? Что посоветуете

, Лариса, г. Омск
Александр Куликов
Адвокат

 «Она записала часть квартиры на одну из дочерей»  — это как именно? Что означает «записала»?

  Долю квартиры можно подарить (договор дарения), можно продать (договор купли-продажи) или обменять (договор мены)

   Если по своему заболевания мать признанна недееспособной, то любую из вышеназванных сделок можно оспорить в суде.

  Если же нет, то вся её действия по распоряжению собственностью признаются законными и обоснованными.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если вы являетесь заинтересованным лицом, попытайтесь оспорить сделку, заявите в суде, что бабушка не отдавала отчет своим действиям. просите суд назначить психолого-психиатрическую экспертизу, если бабушка жива — очную, если умерла — посмертную. В подобных делах последнее слово за медицинским специалистом — психиатром. надо учесть срок исковой давности — один год с момента когда вам стало известно о нарушении своих прав. Удачи Вам!