Как регламентированы сроки претензионного порядка урегулирования спора?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Направили должнику "первую" претензию. Получили ответ от должника с просьбой выслать ему все документы. Однако, все документы у должника имеются (передавались с сопроводительным письмом под роспись, направлялись по эл.почте). Направили документы повторно со "второй" претензией. Срок на оплату прописали 7 дней с момента получения. Срок рассмотрения претензии в договоре не определен, поэтому считаем по ст. 4 АПК РФ.

Нужно ли выжидать 30 дней с момента направления документов со второй претензией или только 7 дней для подачи искового в суд?

С момента направления первой претензии прошло больше 30 дней.

Заранее спасибо!

, Любовь, г. Самара
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Любовь!

Досудебный порядок урегулирования спора Вы соблюли, направив «первую» претензию. Если Вы считаете, что должник затягивает момент подачи Вами иска и не собирается платить, смело подавайте иск. Если Должник в процессе будет ссылаться, что Вы не направили ему с «первой» претензии копии документов, предоставьте суду доказательства того, что все эти документы у Должника имелись. Если у Вас есть Акт сверки, подписанный Должником, то ссылки на отсутствие документов вовсе безосновательны. Поэтому 30 дней с момента направления «второй» претензии можете не выжидать.

Олег Романец
Юрист, г. Омск

в соответствии с ч. 5 ст.4 АПК РФ Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
В описываемой ситуации досудебный порядок вами соблюден и определяется моментом направления 1 претензии.