Как избежать штрафа предприятию за неподачу уведомления о приеме на работу иностранца?

Здравствуйте.

Иностранец принят на работу в 2015г. по статусу "Временное убежище".

По нему не было подано уведомление о трудоустройстве в ФМС. Узнали об этом только при подаче на гражданство.

Продолжает трудиться в том же предприятии, на том же рабочем месте.

Как предприятию избежать штрафа - просто подать уведомление о приёме на работу иностранца в 2015 г.

Или уволить-принять на работу и подать два уведомления - о увольнении и о приеме в настоящий момент?

Уточнение от клиента
Проблема в том, что не принимают документы на гражданство из-за того, что ФМС не видит заключенного трудового договора
, Дмитрий, г. Крымск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вам в данном случае, не грозит никакой штраф, поскольку с момента принятия иностранного гражданина на работу — прошло более одного года.

Соответственно, в данном случае применению подлежит ст. 4.5 КоАП РФ, предполагающая исключение ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к ней.

1. Постановление по делу об административном правонарушении… за нарушение
правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников)… не может быть вынесено
 по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

С момента приема его на работу у Вас прошло более двух лет — поэтому ответственность в данном случае у Вас за не уведомление исключена.

Дмитрий
Клиент, г. Крымск

Проблема в том, что не принимают документы на гражданство из-за того, что ФМС не видит заключенного трудового договора.

Дмитрий

Отправьте уведомление сейчас, с приложением копии договора.  Вам закон в этом не препятствует.

Каких-либо последствий за собой данное уведомление для Вас не повлечет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как предприятию избежать штрафа — просто подать уведомление о приёме на работу иностранца в 2015 г.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В данном случае имеет место недлящееся административное правонарушение течение срока давности по которому начинается со следующего дня после истечения трехдневного срока на подачу уведомления о приеме на работу. Сроки давности по данному правонарушения, установленные ст. 4.5 составляют 1 год с даты совершения (т.е. после истечения срока уведомления

согласно ст. 24.5 КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

соответственно в вашем случае производство по делу уже не может быть возбуждено

Или уволить-принять на работу и подать два уведомления — о увольнении и о приеме в настоящий момент?
с учетом вышеизложенного этого не требуется

Проблема в том, что не принимают документы на гражданство из-за того, что ФМС не видит заключенного трудового договора

Андрей Власов

Направьте, дело по не направлению уведомления в 2015 году возбудить сейчас все равно не смогут т.к. давно истек срок