Как мне решить данный вопрос с организацией по вывозу мусора?

Приходят счета за вывоз мусора . Указано как ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОМУНАЛЬНЫХ УСЛУГ..Договор с этой организацией ни когда не заключал и услугами не пользовался. С декабря 2017 года заключил договор на утилизацию мусора непосредственно с организацией которая занимается утилизацией в нашем посёлке и на личном грузовом транспорте вожу туда свой бытовой мусор , туда же вывозят мусор и организация требующая с меня деньги за вывоз..Эта организация грозит судами и арестом имущества и счетов..при этом они выигрывают суды заочно , не вызывая туда ответчиков...КАК МНЕ БЫТЬ????У меня просто вымогают деньги за не оказанную услугу...И таких как я в поселке почти весь частный сектор..Оборудованых мест ( контейнеров ) нет .Граждане , которые оплачивают, выставляют мусор на дорогу и его забирают эти перевозчики и не всегда вовремя..

Уточнение от клиента

организация, которая предъявляет мне счета МУП Гранит (Муниципальное Унитарное Предприятие Гранит)

, евгений, г. Саратов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день.

Приходят счета за вывоз мусора. Указано как ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОМУНАЛЬНЫХ УСЛУГ… Договор с этой организацией ни когда не заключал и услугами не пользовался.

В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 1 ст. 7 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к вопросам местного значения городского поселения относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Для понимания ситуации с данной организацией необходимо направить запрос в местную Администрацию для получения разъяснения на каком основании такая организация занимается вывозом мусора с из конкретного поселка.

Принудить заключать договор вас не могут.

оборудованых мест ( контейнеров ) нет.Граждане, которые оплачивают, выставляют мусор на дорогу и его забирают эти перевозчики и не всегда вовремя..

Это прямое нарушение, т.к. контейнерная площадка для сбора мусора должна быть организована за счет организации, осуществляющей вывоз мусора.

Решение Саратовской городской Думы от 27.09.2007 N 20-185 «О Правилах благоустройства территории муниципального образования „Город Саратов“

4.1.12. Физические и (или) юридические лица, в силу закона или договора принявшие на себя обязательства по вывозу отходов и мусора, обязаны обеспечивать содержание контейнерных площадок в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами.

Эта организация грозит судами и арестом имущества и счетов… при этом они выигрывают суды заочно, не вызывая туда ответчиков...
В данном случае такая задолженность взыскивается указанной компанией в порядке приказного производства (без вызова сторон).

Для отмены такого судебного приказа нужно подать заявление об отмене судебного приказа.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений. Не очень понятно, кто Вам выставляет счета за предоставление коммунальных услуг, т.к. в счетах должно быть расписано в том числе и по вывозу ТБО. А Вы пишите, что у Вас есть договор по вывозу мусора с этой же компанией. Если у Вас на руках есть договор по вывозу мусора,  ВЫ должны обратиться к организации и сообщить ей о том, что у Вас заключен самостоятельный договор на утилизацию мусора, они могут и не знать подобного факта. Обращение должно быть направлено по почте письменно. Приложить необходимо свой договор и подтверждение оплаты договора. И изложить свои требования, что бы Вам не начисляли плату за эту услугу, т. к. она не должна оплачиваться дважды.