Нужно ли в данном случае платить за коммунальные услуги?

Доброе утро! Пожалуйста помогите. Дети сироты прописаны в квартире в которой не проживают( мальчик учился в кадетской школе с 2016 в военном училище, девочка интернат затем другой город), коммунальные платежи никто не оплачивал, районный суд вынес решение об оплате долгов с 2009 года . В 2009 году этим детям было 10,12 лет Правомерно ли это, на суде ребят не было извещения не получены т.к по месту прописки не проживали. Помогите.

, Лариса,
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Лариса, добрый день!

В соответствии с ч. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.Согласно ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Таким образом, законные представители обязаны оплачивать принадлежащее ребенку-сироте жилое помещение за счет доходов подопечного. В то же время 12 субъектов РФ в рамках предоставленных полномочий и исполняемых расходных обязательств предусмотрели в региональном законодательстве норму об освобождении детей-сирот от платы за жилое помещение в период их временного отсутствия