Какова процедура взыскания алиментов через 29 лет?

Могу ли я требовать задолженность по алиментам если отец отказался 29 лет назад от ребенка , и как мне сделать днк если нет материала как его достать у ответчика

, Татьяна Домбровская, г. Мурманск
Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Татьяна, добрый день. Если вы хотите проводить тест ДНК, т.к. отцовство еще не установлено? Если так, то прежде, чем обращаться за алиментами, вам необходимо будет установить отцовство, и уже потом обращаться в суд

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

К сожалению, для образца ДНК вам любым способом придется собрать один из следующих материалов:

Кровь (пятна крови)
Соскоб внутренней поверхности щеки
Ногти
Волосы (с корнем не менее 5 штук)
Сперма (пятна, в том числе на предметах)
Окурок сигареты
Клетки кожи (эпидермиса)
Ушная сера
Зубная щетка
Носовой платок
Пластырь с остатками эпидермиса или крови
Любой вид человеческой ткани

Желаю вам удачи

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Законодательство Российской Федерации не предусматривает освобождения от алиментных обязательств.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Однако, взыскать алименты представляется возможным только за три года, кроме того необходимо доказать, что истец самостоятельно принимал меры по выполнению обязательств ответчиком.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ответчик вправе отказаться от проведения экспертизы, но если ответчик откажется от данной экспертизы, суд может принять решение об установлении отцовства.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.