Должна ли я отрабатывать, находясь в отпуске?

Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос: если отпуск с 8 июня, а суббота рабочая за 11 июня, то должны ли отрабатывать 8 июня за субботу. Нам сказали, что мы должны 8.06 отработать. Но этот день же уже отпускной

, Алена, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Такие требования работодателя ничем не обоснованы. Отпуск предоставляется не в рабочих днях, а в календарных днях, и суббота рабочая, поскольку нерабочий день просто перенесен. Если вы 08.06 уже в отпуске, то никуда выходить не обязаны, за исключением случая, если работодатель в отношении Вас издал приказ о вызове из отпуска в связи с производственной необходимостью и Вы уведомлены о вынесении приказа и с ним ознакомлены.

Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Алена, Добрый день!

Согласно законадательства, отпуск предоставляется работнику  в колличестве 28 раб.дней в год.

График отпусков утверждается работодателем, при том по соглашению с Вами отпуск может быть раздроблен. на основании графика отпусков, Вы должны написать заявление на отпуск, на основании заявления, готовится приказ на отпуск, где прописаны даты начала и окончание отпуска. Если начало отпуска с 8 июня, это с начала июня и отрабатывать 8 июня за субботу не надо.

прошу прощения 28 календарных дней