Какие законы регулируют ипотечное кредитование долевого строительства в РФ?

Планируем во время строительства до ввода объекта в эксплуатацию реализовывать квартиры по ипотеке. Какова законодательная база данного процесса?

, Марина, г. Владивосток
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Марина

Список законов:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

 п. 24.1 ст. 255 НК РФ — к расходам на оплату труда относится возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Указанные затраты для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 13.01.2014 N 03-03-07/291
Разъясняется, что организация вправе учитывать в расходах затраты на возмещение работнику процентов по кредиту (займу), в том числе если работник, получивший заем (кредит), приобрел квартиру в общую долевую собственность с членом семьи, близким родственником или иным лицом. При этом затраты по уплате процентов по займу (кредиту) должен нести непосредственно сам работник, а не его супруг или иное лицо.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 28.12.2012 N 03-03-06/1/728

Письмо Минфина России от 26.06.2013 N 03-03-06/1/24140
Ведомство разъясняет, что налогоплательщики вправе учитывать затраты на возмещение расходов работника по уплате процентов по кредиту, в том числе и в случае, если квартира оформлена в общую долевую собственность с супругой (супругом).
При этом учет данных расходов возможен, если расходы по уплате процентов несет непосредственно сам работник.

Письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-03-06/1/176
Разъясняется, что факт приобретения жилого помещения в общую долевую собственность с любым другим лицом не имеет значения для целей учета возмещаемой суммы процентов по займам (кредитам).

Письмо Минфина России от 02.06.2010 N 03-04-06/6-108
Ведомство отмечает, что условием для признания расходов на уплату работнику процентов по займу на приобретение жилья является документальное подтверждение указанных затрат сотрудника и расходов организации по возмещению данных сумм. При возмещении работнику процентов, которые он уплатил по кредиту на приобретение (строительство) жилья, оформленного в долевую собственность с супругой (супругом), работодатель вправе признать такие расходы в полном размере с учетом ограничения, установленного п. 24.1 ст. 255 НК РФ.

Письмо Минфина России от 02.03.2010 N 03-03-06/1/102
Указывается, что организация может учесть возмещение работнику процентов по займу на приобретение жилья, оформленного в общую долевую (совместную) собственность с супругой (супругом), если фактические затраты нес именно сотрудник. При этом не имеет значения тот факт, что кредитный договор оформлен на супругу (супруга) работника.

Марина
Клиент, г. Владивосток

ФЗ 214 и ФЗ 218 регулируют вопросы долевого строительства. Есть ли ограничения по ипотечному кредитованию объектов, не сданных в эксплуатацию? какой закон регулирует ипотечное кредитование долевого строительства?

Никаких ограничений нет вообще. Кредитование регулируется ГК РФ. Предметом кредитование может быть любой объект и любое имущество. Право требования завершения строительства и получения недвижимого имущества в дальнейшем может быть предметом ипотеки. Не вижу в чем у вас сомнение.