Как подать на алименты

могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка(4 мес.). нахожусь в браке, муж и ребенок прописаны в моем доме а я в другом месте.

, катя, г. Омск
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катя.

Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа об уплате алиментов на содержание ребенка, а также подать исковое заявление на алименты по содержанию супруги. Заявления можно подать по месту жительства ответчика или по адресу своего места жительства.

Право на получение алиментов имеют несовершеннолетний ребенок, а также супруга в течение 3 лет после рождения ребенка.

В подаче заявления нет ничего сложного, достаточно приложить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака (для алиментов на содержание супруги).

Если вы получили полезную информацию из ответа, поставьте плюс.