Как выписать человека из квартиры?

мы с мужем в официальном разводе уже год, он прописан у моей мамы, сам выписываться не хочет. как его можно выписать из квартиры без его ведома? спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Татьяна, здравствуйте.
Полагаю, что чем предлагать Вам сотню вариантов, угадывая Ваши обстоятельства, проще попросить Вас указать, есть ли у квартиры, из которой собираетесь снимать с регистрации бывшего супруга, собственник.
И где в настоящее время фактически проживает потенциальный «выписываемый»?

Татьяна
Клиент, г. Саратов

собственником кватиры является моя мама, а потенциальный "выписываемый" проживает на съемной квартире и иногда проживает у своих родителей.

Спасибо.

Татьяна, спасибо, Вам за уточнения.
Сразу стало всё ясно.
Собственник квартиры осуществляет права владения, пользования и распоряжения по своему усмотрению.
Ваша мама вправе снять его с регистрации.
Если у Вас ТСЖ — возможно, достаточно будет одного её заявления.
Если не получится — необходимо будет обратиться в суд с иском о признании гражданина утратившим права пользования жилым помещением и снятии
с регистрационного учёта.
Суд вынесет решение, на основании этого миграционная служба снимет с учёта.