Законно ли страховая в порядке суброгации требует возместить ущерб по ДТП?

Два года назад был виновником ДТП. Сейчас получил требование от страховой потерпевшего выплатить разницу между оценкой эксперта по ОСАГО моей страховой и фактически оплаченным страховой компанией потерпевшего ремонтом.

Считаю, что оценка ущерба экспертами по ОСАГО была занижена (не включена стоимость ремонта бампера, деталь плюс работы). Это привело к заниженному возмещению по ОСАГО и требованию ко мне возместить разницу в порядке суброгации.

Есть ли возможность сейчас оспорить заключение эксперта и заставить мою страховую оплатить фактические затраты на ремонт страховой компании потерпевшего?

Есть ли смысл судиться?

, Алексей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Какова сумма реального вреда и превышает ли она лимит 400 тыс. руб?

Вариантов у Вас 2 — просто оспаривать сумму реального ущерба либо ссылаться на то что не был превышен лимит. Выдвигая требования в порядке суброгации страховая ссылается на постановление Конституционного суда от марта 2017г. о том что разницу между выплатой по ОСАГО и реальным вредом можно взыскать с виновника.

Однако существует практика  аргументы в пользу того, что ущерб с пределах лимита взыскивать нужно со страховой где было ОСАГО

Например

Апелляционное определение
Брянского областного суда от 01.08.2017 N 33-2539/2017 по делу N

Судебнойколлегией установлено, что реальный ущерб, причиненный автомобилю маркиTOYOTA CAMRY", государственный регистрационный знак <данные изъяты>в ходе дорожно-транспортного происшествия составляет 347171 рубль 02 копейки, не превышает установленный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ «Обобязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортныхсредств» лимит ответственности ответчика М.В.ВА. по договору ОСАГО (400тысяч рублей), следовательно, оснований предусмотренных главой 59 ГК РФ длявозложения на М.В.ВА. обязанности по возмещению ущерба в порядке суброгации неимеется.

Апелляционное определениеМосковского городского суда от 22.09.2017 по делу N 33-24690/2017 Требование: Овозмещении ущерба, причиненного ДТП, в порядке суброгации.

Всоответствии со ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской
ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции,
действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений), страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая(независимо от их числа в течение срока действия договора обязательногострахования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а)в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 500 тысяч рублей;

б)в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, неболее 400 тысяч рублей;

Притаких обстоятельствах, поскольку на момент ДТП гражданская ответственность Б., была застрахована по полису обязательного страхования ОСАГО серия * N * в СПАО«Ингосстрах» сроком действия с 31 марта 2016 года по 30 марта 2017года, постольку причиненный ущерба должен быть выплачен страховой компаниейСПАО «Ингосстрах».

Всоответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ, со ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» вудовлетворении исковых требований непосредственно к причинителю вреда, т.е. Б.,
должно быть отказано.

Если нужна помощь в ответе на претензию обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Алексей
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ!

Сумма реального ущерба — 94 тыс рублей, то есть лимит в 400 тыс руб не превышен. То есть порядок действий такой — ответ на претензию страховой типа «реальный ущерб, причиненный автомобилю, 94000  рубля, не превышает установленный ФЗ N 40-ФЗ лимит ответственности ответчика по договору ОСАГО (400тысяч рублей), следовательно, оснований предусмотренных главой 59 ГК РФ длявозложения на ХХХХ обязанности по возмещению ущерба в порядке суброгации не имеется».

Далее — в суд?

В суд они сами обратятся если ответ на претензию их не убедит.