Что можно сделать, чтобы снять возможное ограничение на выезд за границу?

Что можно сделать, чтобы снять возможное ограничение на выезд за границу при долгах по алиментам, помимо погашения долга и неустойки?

Подать заявление на отсрочку или рассрочку поможет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Соответственное если Вы подадите заявление и добьетесь отсрочки, то при условии оплаты долга в соответствующий период, ограничений не будет Согласно статье 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»,  в случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Соответственно заявление поможет.

Что еще может помочь — обращение приставу о временном снятии ограничений в связи со служебной командировкой с представлением подтверждающих документов.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постановление о запрете выезда уже вынесено. Правильно я понимаю, что если подать заявление об отсрочке, а не о рассрочке, запрет на выезд на время будет снят?

Нет, только если суд рассмотрит, вынесет определение, определение поступит к приставу.