Как мне быть с поручителем в моем случае?

Здравствуйте! Брал кредит на строительство дома. Сумма составляла 800 000 т.р.,естественно без поручителей ни как не взять. Набрал пять поручителей и взял кредит. Выплачивал на сколько это было возможным, но сложилась ситуация,что не чем выплачивать и пошли просрочки. ИЖС подал иск на меня в суд, естественно суд все удовлетворил и решил выплатить кредит в равных долях вместе с поручителями. Выплатили. На настоящий день, один из поручителей подал на меня иск о задолженности сумму которую с него удерживали и немного свыше суммы.

С поручителем у нас была устная договоренность, после выплаты в равных долях у него не было претензий в мою сторону и вдруг вот так поступил. Я понимаю,кому хочется выплачивать за кого то свои деньги, но поймите меня правильно, ведь я не заставлял этого поручителя под угрозой, с помощью насилия и тд.

В иске указал выплатить ему всю сумму и сразу.

Помогите мне пожалуйста. Как мне быть с поручителям в моей ситуации?

, андрей, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Андрей. Гражданский кодекс РФ в статье 365 предусматривает, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Соответственно поручитель реализует свои права по закону. Просить суд взыскать сумму долга по частям поручитель не обязан, он заявляет сумму долга, это правомерно. Но на стадии разбирательства в суде, Вы вправе предложить поручителю заключить мировое соглашение, в котором прописать график рассрочки на приемлемое время. Для этого конечно нужно согласие поручителя. Мировое соглашение затем утверждается судом и Вы исполняете его по графику.

Если поручитель не согласиться подписать мировое соглашение, после вынесения решения Вы вправе просить суд о рассрочке исполнения судебного акта. Так, согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Объективно только такими путями Вы можете действовать, обязательства должны исполняться надлежащим образом; законодательство и практика не содержат реального способа отказать поручителю в иске к Вам в описанном случае.

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Это мне все понятно. А вот то, что этот поручитель приехал к моей маме, которая также является поручителем, зная о том, что проживает на настоящее время одна, зашел в дом, от толкнул маму и пока она была без сознания и в шоке, этот поручитель включил конфорки все в доме и таким образом хотел по всей вероятности смерти моей маме. Заявление и обращение в полицию есть, с того момента как он все это проделал. В таком случае как мне быть?

андрей
Клиент, г. Москва

И при этом сказал маме( Вы все равно мне все отдадите)