Как забрать аванс за котёнка или как наказать заводчика?

Как можно забрать аванс за котёнка если передумали брать или как привести к ответственности заводчика если знаю только номер телефона и номер карты на которую были отправлены деньги?

, София, с. Гомелевка
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если не был составлен письменный договор купли-продажи, то переведенные на карту денежные средства можно расценивать как неосновательное обогащение. Если сумма значительная и дело дойдет до суда, вы можете сказать, что ошибочно перевели деньги.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Свяжитесь с заводчиком, поговорите по-хорошему, котенок — это живое существо и заводить его нужно желанием, поэтому возможно вам вернут деньги добровольно.