Есть ли возможность в данной ситуации вернуть все деньги на ребенка?

Добрый день . Подскажите . Я Валерий , хочу через работодателя подать документы пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет , дело в том что ребёнку уже 9 месяцев и эти 9 месяцев ребенок ничего не получал , есть ли возможность получить деньги от работодателя за эти месяца ? Если нет такой возможности то вообще есть возможность получить деньги за все месяца что ребенок не получал

, Валерий, г. Тверь
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2007 N 233-ФЗ, от 07.06.2013 N 129-ФЗ)
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

С уважением, Татьяна Прохорко.

Валерий
Клиент, г. Тверь

Татьяна, ребенок родился 26 августа 2017 года, я сегодня у работодателя спросил они выплатят за все месяца что не получали или только с того момента как подаю документы им они сказали что они не будут выплачивать за те месяца т.к ребенок родился в том году и они не могут сделать документы задним числом, вы скажите они обязаны за 9 месяцев выплатить тоже или это может только соц.защита выплачивать за все?