Как быть в данной ситуации по ч 1 ст 161 УК РФ?

Зашёл в начале мая этого года в супермаркет.Взял энергетик на кассе расплатился , при себе больше ничего не было все что было оплатил. После кассы меня окружили три охранника и предложили пройти ,я прошел сними в "коморку" .Я спросил: в чем дело? , они говорят ,что я взял у них в декабре 2017 г бутылку алкоголя и не реагируя на крики охранника убежал . Ничего подобного не было , я сказал , что вы меня с кем то путаете и просил показать видео , на что они ответили: тебе в суде покажут . Потом приехал участковый , отвёз меня в отделение и там снял паспортные данные и отпустил , никаких объяснений не брал .... 29 дней спустя мне он звонит сегодня и приглашает на беседу с дознавателем , он сказал , что дознаватель возбудил дело по статье 161 ч1, как себя вести в этой ситуации , нужен ваш совет , уважаемые адвокаты?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий.

Приглашать на беседу с дознавателем должен не участковый, а дознаватель по повестке.Но это по закону.

Далее, участковый должен был Вас опросить выяснить где Вы были в это время и т.д., просто так возбудить в отношении Вас уголовное дело не могли.Кроме того в соответствии с УПК РФ Вас должны об этом уведомить.

Статья 146.УПК РФ Возбуждение уголовного дела публичного обвинения.

..." О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело."

Скорее всего, в полиции возбуждено уголовное дело по факту грабежа в 2017 году, оно приостановлено как нераскрытое, может быть прокуратура отменила  постановление о приостановлении, указала провести дополнительные мероприятия направленные на раскрытие и участковый выполняет отдельное поручение дознавателя.

Но в полицию я бы сходил, но не один, а с адвокатом.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.