Как можно спустя 14 лет подать на алименты на биологического отца?

Родители отказались от ребёнка после рождения.Ребёнка усыновила приёмная семья,после смерти опекуна,ребёнка оставили с бабушкой опекуна.Спустя 14 лет на биологического отца подали на алименты,Что делать в этом случаи?

, Кристина, г. Уфа
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Решение суда об усыновлении не освобождает родителя усыновленного ребенка, с которого в судебном порядке взыскивались алименты на данного ребенка, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, а также от уплаты задолженности по алиментам, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

Таким образом, если по решению суда об усыновлении за биологическими родителями не были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (например: периодически видеться с ребенком, принимать участие в воспитании) то во взыскании алиментов будет отказано.