Трудовой договор

Доброго времени суток, на работе возникла такая ситуация: в начале месяца к нам устроилась девочка, трудовой договор с ней не заключался, т.к. наше предприятие филиал, а головной офис находится в другом городе, и идет до нас очень долго, проработав 1,5 недели девочка решила уйти так и не дождавшись договора, расчет ей выдали моментально, но при этом она взяла из нашего магазина товар под расписку и до сих пор не можем добиться выплаты от неё, трудовая книжка и копии всех документов находятся в нашем офисе! Какие санкции можно применить в данном случае? Спасибо за ответ!

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

К вашему предприятию можно применить санкции за нарушение трудового законодательства в виде административной ответственности, поскольку трудовой договор работодатель обязан заключить с работником не позднее 3 дней с начала работы и один экземпляр договора выдать работнику под расписку. Кроме того, трудовая книжка должна быть выдана работнику в день увольнения. Работник вправе требовать компенсации за задержку выдачи трудовой книжки в размере среднего заработка за каждый день просрочки.

Что касается товара, то вы вправе провести инвентаризацию и документально установить недостачу товара, после чего обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба.

Кроме того, если товар был похищен, при наличии соответствующих оснований вы вправе заявить о краже в полицию.

Если вы получили полезную информацию из ответа, поставьте плюс.