Какова процедура межевания границ в СНТ?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, в акте межевания председатель подписывать и ставить печать может без согласования границ с соседями, при этом известно, что у садовода с одними из соседей конфликтная ситуация по границе? Или председатель последний подписывает акт?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы спрашиваете:

 Скажите пожалуйста, в акте межевания председатель подписывать и ставить печать может без согласования границ с соседями, при этом известно, что у садовода с одними из соседей конфликтная ситуация по границе? Или председатель последний подписывает акт?

Очерёдность подписания акта не имеет никакого значения. Важно, чтобы в результате определения границ (межевания) не возник конфликт с соседями, с которыми общие границы участков. Исходя из этого, желательно, чтобы результаты межевания были согласованы с соседями и ими подписаны.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! Но, хотел бы уточнить, если не имею, как председатель претензий к границе с землёй общего пользования, то несмотря на не согласование границ собственников прилегающих участков к участку который проводит межевания, я могу подписать не имея при этом последствий?

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! Но, хотел бы уточнить, если не имею, как председатель претензий к границе с землёй общего пользования, то несмотря на не согласование границ собственников прилегающих участков к участку который проводит межевания, я могу подписать не имея при этом последствий?