Что делать, если сосед подал в суд для установления сервитута?

Добрый день! Нуждаюсь в помощи! Сосед подал на меня в суд, хочет сервитут (доступ к задней стене его дома), чтобы я поставила ему забор для прохода,демонтировать мой навес, с которого, как он считает, вода заливает его дом, отремонтировала ему дом и 100000 морального вреда. Задняя стена его дома по границе, забор для него ставить некуда. Спасибо.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сервитут — это право ограниченного пользования (ст. 274 ГК РФ). При чем он имеет платный характер. Это означает, что соседу придется платить Вам за пользование Вашим участком. С забором не очень понятно. Что касается морального вреда, то в таком споре его личные неимущественные права не затронуты, поэтому оснований для компенсации морального вреда из ст. 151 ГК РФ я не вижу. В то же время суды в бесплатных консультациях не выигрываются, поэтому рекомендую Вам воспользоваться услугами квалифицированного специалиста. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю! От моего дома до дома соседа три метра, он хочет забор на метр от его стены для прохода с целью ремонта.

Получить личную консультацию у юриста можно в чате.