Могут ли меня забрать по мобилизационному предписанию?

Здравствуйте, мне пришло письмо о том что нужно явится в военкомат за мобилизационным предписанием, мне 24, есть ребенок,ему год, работаю без официалки, могут ли они меня забрать?

, Святослав, г. Киров
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Святослав!

Мобилизационное предписание вклеивается в ваш военный билет, а также ставится штамп в военный билет о его вручении и означает, что данный военнообязанный гражданин обязан при объявлении в стране мобилизации БЕЗ ВСЯКИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПОВЕСТОК прибыть в строго определенный срок в указанное в этом предписании место сбора военнообязанных предназначенных для формирования какой либо воинской части в период военного времени. Наличие в военном билете МП совершенно не означает, что вы будете в обязательном порядке отправлены на военные сборы. Чаще всего МП просто вклеивают, инструктируют что и как и успешно забывают про него на долгие годы.

Если Вы получили уведомление о необходимости явиться за МП в военный комиссариат, но проигнорировали его, то подвергнетесь административному наказанию. На случай неявки по первому требованию предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей. Причем, соответствующий штраф накладывается за каждый случай неявки.

Ваш отзыв — моя награда!