Ребенок 14 лет купил б/у телефон 22.05.2018г., взяв без разрешения деньги, узнала сегодня 31.05.2018г. Отказываются принимать телефон и возвращать деньги

Возврат, только при условии, что напишу заявление в полицию и копию принесу им, аргументируя, что письменное разрешение от родителей детям с 14 лет на покупку телефона не требуется. Стоимость телефона 6570р. Читала, что не требуется разрешение только при стоимости до 5000р. Как можно вернуть деньги?

, Рита, г. Юрга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рита!

Как указано в статье 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

А в силу ст. 28 п. 2 ГК РФ:

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Так что надо в первую очередь смотреть, является ли данная сделка (по покупке телефона стоимостью 6570 руб.) мелкой бытовой сделкой.

Закон не содержит условий о том, на какую сумму сделку можно признать мелкой бытовой сделкой.

Коллеги верно говорят, что сделка на сумму 6750 руб. вряд ли может быть признана мелкой бытовой.

Так что, полагаю, что продавец телефона не прав.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону ваше согласие требуется. поскольку данная сделка не является мелкой бытовой сделкой, конкретной сумме в законе нет. но это сделка не бытовая, это приобретение достаточно ценой вещи, можете писать претензию, если откажут — жалуйтесь в Роспотребнадзор

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Рита!

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Покупка на сумму 6 570 рублей едва ли подпадает под мелкую бытовую сделку.

Если не договоритесь, то придется обращаться в суд и требовать признания данной сделки незаключенной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Рита, здравствуйте.

Читала, что не требуется разрешение только при стоимости до 5000р. Как можно вернуть деньги?

Рита

закон не устанавливает каких-то пределов по сумме сделки, им буквально предусмотрено, что совершение такого рода сделок без согласия родителей допустимо, когда речь идет о мелких бытовых сделках.

В остальных случаях, в ст. 26 ГК РФ отмечено, что

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Критерия — мелкой бытовой сделки в законе не указано, предполагается, что речь идет о не требующих значительных вложений средств на совершение повседневных сделок для удовлетворения личных потребностей.

Покупку телефона  к таким сделкам отнести нельзя.

Соответственно со своей стороны Вам нужно подать на имя продавца письменное заявление о том, что Вы не одобряете данную сделку, требуете ее расторжения и возврата оплаченной за телефон суммы.

В противном случае, Вы вправе с такими требованиями обратиться в суд, указывая на необходимость признания ее недействительной на основании ст. 175 ГК РФ

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.