Отмена банковской операции и возврат денег при нахождении в другом городе

Здравствуйте! Сегодня мне по карте моего сына (сыну 11 лет) от банка пришло смс о сумме списания, но ни я, ни ребенок, ни кто-то другой никаких операций по карте не совершали, а так же не вводили никаких кодов подтверждения операции. Карта в этот момент была у меня и лежала в моем кошельке. Данные карты никто не знает. Я обратилась в банк по этому вопросу. Мне было предложено обратиться в офис и написать заявление на отмену операции (отменят только после проведения проверки), но я сейчас нахожусь в другом городе на лечении. Могу ли я направить данное заявление в банк по почте заказным письмом? Можно ли оспорить операцию и вернуть деньги? Спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна Александровна,

в соответствии с п.2.14 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 № 383-П отзыв распоряжения о переводе денежных средств осуществляется на основании заявления плательщика, направляемого в банк в электронном виде или на бумажном носителе (в том числе почтовым отправлением).

Согласно п.1.24 Положения распоряжение плательщика о переводе денежных средств в электронном виде подписывается электронной подписью, аналогом собственноручной подписи (АСП) или удостоверяются кодами, паролями и иными средствами, позволяющими подтвердить, что распоряжение составлено плательщиком или уполномоченным на это лицом.

Поскольку ваш перевод уже совершен, отмена операции и возврат денежных средств возможны только в случае несанкционированного доступа к вашему счету третьих лиц, то есть без вашего участия. Если же в ходе проверки будет установлено, что данная операция была подтверждена, например, введением кода из смс, которое пришло на ваш телефон, оспорить такую операцию не получится.