Получу ли я минимальное пособие по БиР при уходе из декрета в декрет?

Добрый день. В этом году (с 18.05.2018) ушла во второй декрет без выхода на работу (доход отсутствовал в 2016 и 2017 годах). До этого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На работе оформлена по трудовому договору, работала на 1 ставку, полный рабочий день. В первый декрет ушла 13.04.2016, но мой стаж по трудовому договору на тот момент не достигал 6 месяцев, поэтому для расчета брали 2014-2015 года. В 2014 году отсутствовал заработок. В 2015 чуть больше 20 тыс. руб. Получила пособие по БиР в 2016 году меньше минимального (30 тыс с копейками). Вопрос в следующем: могу ли я рассчитывать на выплату минимального пособия по беременности и родам в размере 51380 руб при таких условиях? Замена годов для расчета не производилась.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Что значит меньше минимального? Вы получили как раз минимальные выплаты на 2016 год, в соответствии с:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

В 2018 году эта сумма 51380, так как вырос МРОТ.

Всего Вам наилучшего!