Кто может обратиться в суд с заявлением об отмене решения третейского суда?

Лунтовская обратилась к мировому судье судебного участка № 7 г. Пятигорска Ставропольского края с иском к Лунтовскому — бывшему мужу о разделе совместно нажитого имущества и признания за ней права собственности на 2/3 доли в квартире в г. Пятигорске. В ходе судебного разбирательства ответчик представил суду решение третейского суда при Конгрессе деловых кругов Ставрополья, которым договор купли-продажи указанной квартиры, заключенный между Лунтовским и его приемным отцом Чолакиди, признан договором дарения. Решением мирового судьи в удовлетворении иска отказано на том основании, что квартира перешла ответчику по договору дарения и не относится к общему имуществу супругов.

Лунтовская обратилась в суд с заявлением об отмене решения третейского суда в связи с тем, что оно нарушает ее права.

Определением Пятигорского районного суда Ставропольского края производство по заявлению Лунтовской об отмене указанного решения третейского суда было прекращено со ссылкой на то, что заявительница не является стороной третейского разбирательства и не обладает правом оспаривания решения третейского суда.

, Яна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Вы спрашиваете:

Кто может обратиться в суд с заявлением об отмене решения третейского суда?

Отмена решения третейского суда согласно ст. 40  Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. N 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» возможна районным судом только по жалобе стороны по делу (истца или ответчика). Решение третейского суда применительно к Вашему вопросу ничем не отличается от решения мирового или федерального суда, где право на обжалование предоставляется только участникам процесса или право на принесение протеста прокурором.