Отказ поставщика от признания компетенции Третейского суда

. В условиях договора на поставку партии товара было записано условие на разрешение спора в ТПП РФ. Впоследствии между сторонами договора возник спор по поводу качества поставленной продукции. Покупатель обратился с иском в арбитражную комиссию о взыскании понесенных им убытков. Однако поставщик отказался признать компетенцию Третейского суда, сославшись на то обстоятельство, что лицо, подписавшее договор, в котором содержалось указание не имело полномочий на такое определение подведомственности спора.

, Яна, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Яна

Однако поставщик отказался признать компетенцию Третейского суда, сославшись на то обстоятельство, что лицо, подписавшее договор, в котором содержалось указание не имело полномочий на такое определение подведомственности спора.

Яна

Все правильно если в  договоре между сторонами определено место разрешения спора то в этом месте и разрешается спор.

арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием иностранных лиц по правилам АПК РФ, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное (п. 5 ст. 27, п. 1 ст. 253 АПК РФ).