Курсы повышения квалификации начинаются в рабочий период, а заканчиваются во время отпуска

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ НАЧИНАЮТСЯ В РАБОЧИЙ ПЕРИОД, А ЗАКАНЧИВАТСЯ ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА. КАК КОМПЕНСИРУЕТСЯ ВРЕМЯ ОТПУСКА?

, ТАТЬЯНА, г. Курск
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Самара

Татьяна, добрый день!

Такого быть не должно. Этим он нарушает ваше право на отпуск.

Если вы были в графике отпусков, то вы вправе в него идти.

Работодатель только в исключительных случаях может издать приказ об отзыве сотрудника из отпуска. К вашему случаю это не относится.

Сообщите директору, что не готовы выходить из отпуска, в случае его несогласия сообщите, что готовы подать жалобу в трудовую инспекцию.

Если же и это не остудит работодателя, то идите в отпуск и выключите телефон.

Если работодатель применит к вам санкции, то обжалуйте их в трудовую инспекцию.

Выплаты происходят как за рабочие дни.