Вправе ли пристав именно изъять авто после исполнительного листа об аресте?

Идет суд по погашению долга перед банком. В залоге у банка находится авто. Суд выносит постановление об аресте. Исполнительный лист поступает к приставм и те в свою очередь арестовывают авто с физ.изъятием на стоянку взыскателя. Но суд по вопросу долга еще продолжается. Вправе ли пристав именно изъять авто после исполнительного листа об аресте или может составить опись авто и оставить авто владельцу на доверительное управление?

, Юрий,
Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Приставы в праве для обеспечения исполнения требований указанных в исполнительном листе арестовать ваше авто и отвезти его на стоянку для хранения. ( опционально у них есть ПРАВО, но не обязанность оставить авто Вам на ответственное хранение )

Вы можете написать заявление (ходатайство) с просьбой вернуть Вам авто на ответственное хранение с правом пользования и попросить ограничиться лишь запретом на рег. действия. Но для этого Вам нужно предоставить доказательство необходимости использования авто (например документы об инвалидности)

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Пристав вправе по заявлению должника оставить авто владельцу в доверительное управление с составлением необходимой при этом документации.