Как обжаловать отказ в прописке новорожденного ребенка по месту регистрации матери?

Здравствуйте! Я регистрирую своего новорожденного ребенка по месту постоянной регистрации матери — в городе Волгограде (по доверенности, так как нахожусь в другом городе и приехать в г.Волгоград не имею возможности) в МФЦ пришел отказ от миграционной службы на основании п.28 адм — регламента № 713 (если я правильно разобрала не разборчивый почерк) Какие у меня права? Могу ли я обжаловать этот отказ?

  • al7ylg3M9eM
    .jpg
  • bjbJuc3VFqM
    .jpg
  • отв._Осиповой
    .pdf
, Надежда, г. Волгоград
Азим Гасанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Надежда! Данные правоотношения регулируются административным регламентом № 288. под №713 если мне не изменяет память выходило постановление Правительства 1996 г.

Так Вот согласно п.28 для проведения регистрации ВЫ должны предоставить след. документы-

 Документами, удостоверяющими личность граждан Российской Федерации, необходимыми для осуществления регистрационного учета, являются:

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, до истечения срока его действия;

свидетельство о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, при регистрации по месту пребывания.

Раз собственник дома, Ваша мать, то она должна Вам выдать доверенность с правом осуществлять регистрации в ее собственности Вам и Вашему ребенку, с доверенностью у Вас все получится, либо она должна зарегистрировать Вашего ребенка с Вашего согласия (нотариального)

Получается услуга Вам не оказана, если не выполнено это требование, если же Вы выполнили, то можно оспорить решение в суд.

Надежда
Клиент, г. Волгоград

Паспорт и свидетельство о рождении ребенка были предоставлены доверенным лицом в МФЦ, после рассмотрения в регистрации было отказано, это видно на фото документа с отказом

Я видел отказ, но по нему  не ясно, что документы сдавались представителем, указан, что отказ получен по доверенности, поэтому я лишь предположил, что могло произойти, чтобы более конкретно ответить, нужно знать всю картину событий  целиком. Со ссылкой на ту норму права отказ не законный, если Вы соблюли все требования. Целесообразнее Вам записаться на консультацию в МФЦ с этим отказом, вдруг им не понравилось что-то в содержании доверенности, и если это так, это будет быстрее исправить, чем обжаловать действия.