Нужна ли лицензия при оформлении ип

Здравствуйте! У меня есть ООО, но я по ряду причин оформляю в данный момент ИП. В моем списке ОКВЭД, есть виды деятельности подлежащие лицензированию (кадастровые и геодезические работы), Но я планирую выступать в качестве посредника между кадастровыми инженерами с лицензией и моими клиентами. Нужна ли мне все таки лицензия?

, дмитрий, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если Вы не будете выполнять кадастровые работы, а выступать только посредником между кадастровым инженером и заказчиком, то лицензия не нужна.

В письме Росреестра  от 5 октября 2009 г. N 14-7870-ВК О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ КАДАСТРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, подробно рассказывается какая деятельность подлежит лицензированию.

Письмо прикрепляю.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Дмитрий

Но я планирую выступать в качестве посредника между кадастровыми инженерами с лицензией и моими клиентами. Нужна ли мне все таки лицензия?

дмитрий

Дмитрий лицензия нужна тем кто непосредственно занимается кадастровыми работами т.е кадастровым инженерам это указано в письме Росреестра от 05.10.2009г. N 14-7870-ВК о Лицензировании кадастровой деятельности

У Вас по сути посреднеческачя деятельность поэтому Вам на это лицензия не нужна.

Опять же если в ваши функции будут входить функции кадастрового инженера то Вам нужна лицензия.

В соответствии с действующим законодательством геодезическая деятельность по определению координат характерных точек границ земельных участков, осуществляющаяся в том числе в рамках кадастровой деятельности, подлежит лицензированию.

При этом необходимо отметить, что кадастровые работы в отношении земельного участка включают и другие виды работ, не связанные с определением координат характерных точек границ земельного участка.

Таким образом, если кадастровый инженер самостоятельно проводит геодезические работы, связанные с определением координат характерных точек границ земельного участка, то для проведения таких работ необходимо наличие у данного лица лицензии на выполнение соответствующего вида геодезических работ, посредством которых обеспечивается определение координат.

Если работы по определению координат характерных точек границ земельного участка проводятся иным лицом, имеющим лицензию на выполнение соответствующего вида геодезических работ, например на основании субподрядного договора с кадастровым инженером, либо юридическим лицом, сотрудником которого является кадастровый инженер, то кадастровый инженер имеет право осуществлять кадастровую деятельность при отсутствии лицензии на осуществление геодезической деятельности.

Посмотрите внимательно если что-то из того что написано в письме Росреесра Вы будете выполнять то Вам нужна лицензия

НО судя потому что выделено жирным шрифтом Вам лицензия не нужна.

С Уважением

.